15 дек. 2011 г.

КАК ПОДГОТОВИТЬ МАЛЫША К НОВОГОДНЕМУ УТРЕННИКУ

     Информация о наступлении Нового года начинает появляться едва ли не за полтора месяца, город начинают рано украшать праздничной атрибутикой. Новый год для малышй в ВершинеКак подготовить к празднику малыша? Как веселье не превратить в проблему, когда вместо счастья на лице у ребенка заблестят слезы от испуга или переутомления?
     В отличие от взрослых, малыши во время радостного новогоднего веселья получают не отдых, а стресс. Но при этом, чем раньше ребенок начинает отмечать праздник, тем быстрее он привыкнет к традиции встречи Нового года. Однако устраивать праздник для ребенка нужно с учетом возрастных особенностей.
      Малышей от одного года можно водить на утренники, но только – соразмерно их возрасту. Дети до 3-х лет еще не способны ассоциировать праздник с конкретным событием, и воспринимают только общий эмоциональный фон. Для большинства малышей Дед Мороз – это просто необычный взрослый человек. Как правило, малыши могут испугаться Деда Мороза только если увидят его очень близко. Уж очень непривычен образ с длинной белой бородой, в красной шубе. Это непостоянный страх, с возрастом он проходит. Многие дети опасаются незнакомцев, тем более – мужчин, поэтому чтобы утренник принес радость ребенку в 1-3 года, его необходимо начать готовить психологически заранее, в течение двух-трех недель. 
     Как предупредить возникновение страхов и помочь ребенку, уже их испытывающему:
• «Разберитесь» с собственными страхами. Вы можете «заразить» ими ребенка. Ваше напряжение или тревожность мгновенно передастся малышу, и праздник будет испорчен. Выясните, чего Вы опасаетесь: того, что ребенок может простудиться или заразиться, ведь на утреннике много незнакомых людей? А может быть того, что Вы сами увидите не то, что ожидаете? Возможно, Вы заранее настраиваетесь, что малыш ничего не поймет и ему будет неинтересно? Продумайте, как Вы можете предупредить все эти «несчастья» (принять профилактические меры против инфекций, не планировать, что Вам предстоит увидеть и как отреагирует ребенок, а просто насладиться праздником и т.п.)
• Устранение страхов требует терпения и поддержки родителей. За страхи нельзя ругать, стыдить. Если ребенок напугался или проявляет признаки беспокойства, не запрещайте ему «бояться». Лучше всем своим видом покажите, что Вы спокойны, Вы рядом и готовы поддержать малыша, что бы ни случилось.  Не настаивайте на активном поведении ребенка, если он застеснялся или встревожился. Помните, что ребенок еще не может управлять своим поведением, поэтому словесные убеждения малоэффективны.
• Рассказывайте ребенку кто такой Дед Мороз и Снегурочка, подкрепляйте свои рассказы наглядными атрибутами (картинки, игрушки, актеры на улицах или в торговых центрах, переодетые в новогодних персонажей).
• Предложите ребенку потрогать бороду, «шубу» Деда Мороза, которые продаются магазине или приобретите бороду и костюм (возьмите напрокат). Можно надевать этот наряд на папу, чтобы малыш также имел возможность потрогать, посмотреть, как это выглядит на человеке.
• Приобретите игрушечные фигурки (куклы) Деда Мороза и Снегурочки, чтобы ребенок имел возможность рассмотреть их, потрогать. В игре покажите, что они делают, как с ними взаимодействуют остальные герои (поют песенки, читают стихи, водят хоровод, играют в игры, получают подарки и т.п.)
• Помните о том, что чем хуже видно лицо человека, чем больше грима у Деда Мороза или других героев, тем больше вероятность, что ребенок напугается или будет тревожиться.
• Настраивайтесь на то, что праздник пройдет удачно и принесет как Вам, так и ребенку радость. Если Вы будете принимать активное участие в утреннике – будете танцевать, петь песенки, водить хороводы, участвовать в играх или конкурсах, то ребенок по Вашему поведению поймет, что это мероприятие радостное, безопасное и будет веселиться вместе с Вами. Ваша активность и хорошее настроение обеспечат психологическое благополучие малыша на утреннике.
 Информация подготовлена детским психологом ДРЦ Монтессори "Вершина" Пащенко Анастасией Юрьевной

2 комментария:

  1. Светлана, большое спасибо за представленную полезную информацию. Сейчас многие родители стараются посетить с ребенком как можно больше мероприятий, не подозревая, к каким последствиям это может привести. Я сегодня же сделаю консультацию для родителей по Вашему материалу.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Борисовна, я очень рада, что консультации, предложенные в моем Блоге,
    Вам нравятся и Вы их используете в работе.
    Надеюсь, что данная информация поможет родителям и их малышам в подготовке к празднику.
    Светлана.

    ОтветитьУдалить