17 янв. 2013 г.

Дети - наше зеркало.


Дети — это родительское зеркало. Что делают родители — то и ребенок. Никогда не принесут успеха простые установки правил поведения, если сами родители при этом подают плохой пример ребенку. Например, в доме, где царит беспорядок, ребенку будет трудно усвоить, что следует всегда поддерживать чистоту и порядок.
Воспитание культуры поведения для детей имеет огромное значение для формирования будущих личностей. Ребенок, который с детства привык хамить, ругаться и вести себя за столом,  как маленький поросенок, и во взрослую жизнь заберет с собой эти привычки. Но то, что еще можно простить ребенку, вряд ли будет простительно для зрелого взрослого человека. Одно из основных правил воспитания культуры поведения — это последовательность. Нельзя  научить всему сразу, ребенок от большого количества новой информации быстро устанет. Начинать лучше всего с основ, затем  постепенно переходить к деталям и нюансам. На ряду с этим действует принцип систематичности и доступности.
 По словам специалистов, модели поведения по отношению к окружающим вырабатываются в первые несколько лет жизни ребенка.
 Помогая малышу помахать гостю ручкой на прощание, вытирая годовалому ребенку руки перед едой, строго говоря «нет», когда двухлетний ребенок бросается едой во время приема пищи, или бьет товарища, приучая малыша говорить «спасибо» и «пожалуйста», мы делаем первые шаги к тем нормам поведения, которые нам хочется видеть у своих детей в старшем возрасте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий