3 июл. 2012 г.

День семьи, любви и верности!


День семьи, любви и верности

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.

Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Там же в Муроме на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре даже ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.

Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования, конечно же, город Муром.

Появление в России праздника, посвящённого Дню семьи не случайно. Ведь крепкая, здоровая семья, в которой много детей – это главный ресурс любого государства. Только благодаря многодетным семьям возможно преодоление глубокого демографического кризиса в России. Во все времена семья являлась основным элементом общества. Именно в семье происходит закладка духовных и нравственных ценностей, приобщение к национальной культуре.
В честь празднования Дня семьи выпущена и специальная медаль. На одной из её сторон изображены Пётр и Феврония, а на другой «расцвела» ромашка – символ нового праздника. Вручать награду будут лучшим семьям России: многодетным, а также тем супругам, которые дожили вместе до «Золотого» и «Бриллиантового» юбилея свадьбы.



  Не забывай — семья важнее всех на свете.
Родных не сможет заменить никто.
Родители, кузены, сваты, дети,
В родне, ведь, главное семейное тепло!

И каждый, кто семью свою лелеет
Счастливым будет очень долго жить!
Ведь кто, как не семья вас пожелает?
Обязанность у каждого — семью любить!


* * *

Семья — как много в этом слове!
Ведь это дружба и любовь!
Все пополам, и смех, и горе!
И закипает снова кровь!
Тебя сегодня поздравляю
Я с этим праздником семьи!
Любви и счастья я желаю!
Семью свою ты береги!



* * *






ПОЖЕЛАНИЯ:

В день семьи
Мы вас дружно поздравляем!
С союзом крепким! И в любви
Жить долго пожелаем!
Пусть дети старших никогда
Ни в чем не огорчают!
А папа с мамой малышей
Заботой окружают!
Для сердца - праздника, тепла
И радости в общении!
Желаем с близкими всегда
Быть в лучших отношениях!




Семья - это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» - жизни основа.
Семь «я» - это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней - надежный источник.
Семья - это радостный детский смех.
Семья - то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные
И пусть всех минуют несчастья любые!
Семья - нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья - на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!